Close
Ремешок Apple Watch: чем и как его чистить

Если у Apple Watch браслет или ремешок не снимается

Иногда даже у новых, в смысле самых последних Apple Watch снять ремешок или браслет не получается. Потому что кнопка клинит и как её не нажимай, замочки-фиксаторы тупо не отщелкиваются.

И что характерно, проблеме этой примерно столько же лет, сколько и самим Apple Watch. Такая вот особенность конструкции знаменитого фирменного крепления ремешка.

Плюс, разумеется, степень проблемности ситуации во многом определяется тем, как именно и в каких условиях эксплуатировались сами часы, и, что еще важнее, насколько регулярно и качественно владелец или владелица  за ними ухаживают.

Не пропустите: Швейцарская копия Apple Watch: легкий троллинг в исполнении H. Moser

Ведь чтобы прочно и надежно заклинить, кнопке даже ломаться не обязательно. Зазоры вокруг настолько маленькие, что стоит туда чему-нибудь попасть — и кнопочка уже не нажимается. А если зазоры долго и упорно забивались грязью, жиром и всякой пакостью, то и не нажмется.

В общем,..

что делать, когда не получается снять ремешок или браслет Apple Watch

Сразу отметим, что если кнопка или сразу обе жестко залипли и пальцем уже не нажимаются, то крайне желательно не пытаться давить на них или поддевать металлическими инструментами и тем более какими-то «левыми» железяками.

Поддевать и выковыривать кнопку вообще ничем не нужно. Просто чтобы не сломать её и не усугубить таким образом проблему еще больше. И если уж давить, то только чем-то пластиковым. Притом давить нужно прицельно на кнопочку и очень аккуратно, без усилий.

Не пропустите: Ремешок Apple Watch: чем и как его чистить

Ну а если даже так не нажимается или нажимается, но фиксаторы все равно не отпускают и ремешок не снимается, то тогда делаем следующее:

  • берем немного теплой воды, а еще лучше совсем немного изопропилового спирта (гуглим «спирт для очистки плат«) и пару ватных палочек (WD-40 и прочие смазки не подходят);
  • укладываем Apple Watch циферблатом вниз на мягкую и сухую чистую салфетку;
  • смачиваем палочку в спирте и затем аккуратно наносим спирт на зазоры вокруг кнопки, а также на зазоры вокруг петли ремешка в торце корпуса часов;
  • ждем пару минут, чтобы спирт затек поглубже в отверстия, повторяем процедуру и еще немного ждем:

Если у Apple Watch браслет или ремешок не снимается

  • далее, придерживая часы, одной рукой пробуем нажать на кнопку, а другой, держась за край ремешка возле петли,  одновременно слегка шевелим крепление — тоже очень бережно и без лишних усилий;
  • если с первого раза ремешок не отщелкнулся, значит, снова переворачиваем Apple Watch, наносим еще спирта в отверстия вокруг кнопки и вокруг петли, ждем немного и снова так же аккуратно пробуем снять ремешок.

Пусть и не быстро, но все равно получится. При условии, конечно, что кнопка и крепления ремешка не имеют никаких механических повреждений.

Ну а после того, как фиксаторы наконец-то отпустят петлю ремешок снимется, не забываем тщательно протереть спиртом паз и фиксаторы. Чтобы ничего лишнего на них не оставалось, петля с новым ремешком или браслетом встала на место, как надо, и больше не залипала.