Close
Часы "Марсианина": Hamilton Khaki Navy BeLOWZERO - как в книге?

Часы «Марсианина»: Hamilton Khaki Navy BeLOWZERO — как в книге?

В книге «Марсианин» космический робинзон Марк Уотни, как известно, носит часы Hamilton. В фильме у героя Мэтта Дэймона, унаследовавшего многое, если не почти все от своего книжного предшественника, тоже останутся часы этой марки, притом модель Khaki Navy BeLOWZERO, т.е. очень близко к оригиналу.

Может показаться, что BeLOWZERO будут выглядеть слишком, скажем так винтажно в фильме о будущем. Но, очевидно, режиссеры захотели видеть в «Марсианине» именно эти часы, даже с учетом того, что имеющая высокую репутацию и большой опыт в мире кинематографии марка Hamilton нередко выпускает уникальные модели для каждого нового фильма.

Часы "Марсианина": Hamilton Khaki Navy BeLOWZERO - как в книге?

С другой стороны, есть также мнение, что именно эти как бы и не новые BeLOWZERO как нельзя лучше соответствуют общей эстетике научно-фантастического «Марсианин» и прекрасно сочетаются с одеждой актера, космическим оборудованием и прочими декорациями в кадре, потому в этот раз часовщикам Hamilton не нужно изобретать что-то новое.

Напомним, выпущенные в 2008 году дайверские Hamilton Khaki Navy BeLOWZERO ref. H78585333 выполнены в специальном 46-миллиметровом стальном корпусе (оснащенном гелиевым клапаном и сапфировым стеклом толщиной 5.6 мм), выдерживающим давление, эквивалентное погружению до глубины 1000 метров. В основе модели — известный своей надежностью и неприхотливостью часовой механизм ETA 2826 с автоподзаводом.

Стоит также отметить, что, как и в научно достоверном «Интерстеллале», в «Марсианине» часы героя — не просто красивый аксессуар, а полезный и жизненно необходимый инструмент, который помогает главному герою противостоять смертельному холоду чужой планеты.