Close
Legacy Machine Perpetual от MB&F: вечный календарь на новый лад [видео]

Legacy Machine Perpetual от MB&F: вечный календарь на новый лад [видео]

Часовщики постоянно работают над оптимизацией так называемый усложнений, создавая более надежные, простые в ремонте и обслуживании механизмы — работа кропотливая, требующая глубокого понимания технических принципов и творческого мышления.

Новые Legacy Machine Perpetual от MB&F стали результатом как раз такого, во многом необычного и удивительного процесса совершенствования «старого-доброго» вечного календаря — одной из четырех наиболее сложных в техническом плане функций механических часов.

Специалисты MB&F фактически переосмыслили саму схему работы этого весьма хитроумного усложнения.

Как известно, вечный календарь — это так называемый полный календарь, отображающий день недели, дату, месяц, год, а также автоматически учитывают попеременную длину месяцев и высокосные годы без какой-либо внешней коррекции. Как правило, вечный календарь настраивается с расчетом на 31-дневный месяц, и далее механизм сам регулирует правильное количество дней в каждом месяце, как бы отнимая «лишние» по необходимости.

Legacy Machine Perpetual от MB&F: вечный календарь на новый лад [видео]

Однако в Legacy Machine Perpetual применяется другая схема работы: в их календаре по умолчанию устанавлено 28 дней, и механизм добавляет недостающие. В MB&F такую схему вечного календаря считают более надежной, кроме того она позволяет решить проблему перевода дат — наиболее существенный недостаток вечных календарей.

Что же касается внешнего дизайна новинки, то, как видим, он полностью соответствует ее сложнейшей механической душе. Каждый отдельный элемент циферблата возвышается над плоскостью его подложки, которая на самом деле является основной платой самого механизма и, в зависимости от цвета (предусмотрено несколько версий) играет роль фона для механизма календаря — единственной видимой на лицевой части Legacy Machine Perpetual системы, кроме, конечно, спуска — сердца любого часового механизма.

[irp]