Close
T-Touch Expert Solar от Tissot: скромно, но технологично - обзор

T-Touch Expert Solar от Tissot: скромно, но технологично

Tissot T-Touch Expert Solar сочетают вполне ординарный (по меркам своей серии, конечно) набор функций в легком титановом корпусе.

 

И хотя модель по крайней мере внешне совершенно не напоминает те «суперзащищенные настоящие» наручные компьютеры, предназначенные якобы для профессиональных атлетов, и не обладает таким же широким функционалом, тем не менее она вполне справится с каждодневными нагрузками, если вы действительно предпочитаете активное времяпрепровождение спокойным диванным посиделкам перед таким интересным 75-дюймовым телевизором (к слову, читаем о диванах).

В сравнении со своими предшественниками T-Touch Expert Solar выглядят более целостно в основном благодаря удачному сочетанию полированного титана с матово-черным PVD. С другой стороны, несколько иное расположение кнопок хронографа как-то «убирает» из дизайна всю ту архаику, свойственную более ранним моделям серии T-Touch.

T-Touch Expert Solar от Tissot: скромно, но технологично - обзор

Разумеется, на фоне нынешнего смарт-часового разнообразия от T-Touch Expert Solar можно было ожидать и полноцветного LCD-дисплея с высоким разрешением, и разнообразных модных функций (вроде фитнес-трекера, пульсометра, шагомера и пр.) числом поболее, но в Tissot о смарт-часах либо еще не знают, либо данный конкурентный фактор в этот раз сочли возможным проигнорировать полностью.

Впрочем, быть может, прекрасно понимая все возможности смарт-часов и видя их слабые стороны, инженеры и дизайнеры Tissot как раз заняты разработкой таких часов для спорта и активного досуга, рядом с которыми любые Samsung Gear или Apple Watch будут просто меркнуть.

Но, как видим на примере T-Touch Expert Solar, ничего сенсационного марка Tissot пока не предлагает: вечный календарь, цифровой индикатор второй часовой зоны, а также привычные уже логбук, электронный компас и хронограф — это, скажем так. основной функционал модели. Плюс несколько датчиков (барометр и альтиметр), с которыми можно узнать о погоде и высоте над уровнем моря, если случилось забраться так высоко, что без кислородного баллона уже никак (правда на Эверест и в другие опасные для жизни места, как известно, берут с собой более солидную электронику).

Все данные на циферблате T-Touch Expert Solar рассмотреть можно и в темное время суток — SuperLuminova хорошо подсвечивает стрелки и часовые метки, а встроенный LCD отлично читается благодаря собственной светодиодной подсветке.

Но все же своя уникальная «фишка» у этих часов тоже имеется. За несколько лаконичной, но все приметной внешностью (и здесь не может не радовать тот факт, что в Tissot поработали над тем, чтобы часы стали не только полезным инструментом, но и выглядели бы при этом привлекательно) T-Touch Expert Solar скрывают пусть сравнительно скромный, но продуманный и нужный HiTech. Внешняя поверхность сапфирового стекла циферблата в трех зонах работает как сенсорные кнопки, т.е. нажимаем рядом с отметками «METEO», «CHRONO» или «ALARM» и получаем соответствующие данные на дисплее — просто, но и не без пользы. В особенности если сравнивать с большинством обычных электронных наручных часов, в которых, чтобы просто таймер включить, надо помнить, как и в каком порядке жать кнопки.

А вот что на самом деле может разочаровать в T-Touch Expert Solar, так это их водонепроницаемость. Для современных спортивных часов, которые, как показывает нам реклама, должны без труда переносить все тяготы экстремальной жизни, WR 100 — это немножко похоже на неудачную шутку. Все же 20 атмосфер — это, согласитесь, еще куда ни шло, но 10 явно маловато для наручных часов, которые предлагают считать дайверскими.

В общем, с аналого-цифровыми T-Touch Expert Solar за буйки лучше не заплывать, но если вы любите спорт сухопутный и знаменитое Swiss Made в обязательном порядке должно присутствовать на всех без исключения ваших часах, то эи гарантированно подойдут.

Краткая спецификация модели Tissot T-Touch Expert Solar Quartz:
  • Часовой механизм: кварцевый с подзарядкой аккумулятора от встроенной солнечной батареи, с индикацией заряда, Swiss Made
  • Функции: часы, минуты, секунды, хронограф, вечный календарь, барометр, вторая часовая зона (GMT), высотомер, логбук, компас, таймер обратного отсчета (regatta countdown)
  • Материал корпуса: титан с PVD
  • Диаметр корпуса: 44.00 мм
  • Высота корпуса: 15.00 мм
  • Нумерация: арабские цифры
  • Подсветка: покрытие SuperLuminova на стрелках и метках циферблата, электронная подсветка дисплея
  • Водостойкость: 100 м
  • Браслет: ремень из черной резины, титановый браслет, кожаный ремень или ремешок из кожи и нейлона
  • Стекло: сапфировое с антибликовым покрытием
  • Задняя крышка корпуса: металл.