Close
Как привести в порядок золотые или позолоченные часы

Как привести в порядок золотые или позолоченные часы

На самом деле уход (и в частности чистка) за ювелирными изделиями — дело не самое простое. В большинстве своем это вещи довольно хрупкие и дорогие, потому неправильные и/или неумелые попытки почистить или починить их, как говорится, своими силами могут закончиться неприятным и часто непоправимым ущербом. В значительной мере это относится и к золотым и позолоченным часам.

Впрочем, мы не говорим о том, что каждый раз, когда возникает необходимость почистить позолоченные часы, следует обращаться за помощью к мастеру.

Своевременный и правильный уход помогает сохранять такие изделия в надлежащем состоянии очень долго, если делать все правильно.

Итак, как привести в порядок золотые или позолоченные часы.

#1. Часы в золотом корпусе или в стальном корпусе с позолотой рекомендуется регулярно протирать чуть влажной тканью или ватным тампоном. Для этого уголок чистой безворсовой ткани или небольшой кусочек ваты следует аккуратно смочить теплой водой так, чтобы ткань или вата были именно влажными, а не мокрыми.

Затем аккуратно вытереть все позолоченные элементы часов, следя за тем, чтобы влага ни в коем случае не попала внутрь корпуса, в особенности, если часы не водостойкие. Если такая процедура проводится систематически, то грязь с часов удаляется легко и позолота вновь приобретают свой первоначальный вид.

#2. Если на позолоченных часах или браслете успела накопиться застарелая, которая водой не отмывается, можно попробовать удалить ее с помощью зубной пасты.

Нанесите небольшое количество зубной пасты (обычной пасты, а не геля) на кусочек чистой ткани или непосредственно на грязный участок корпуса часов и тщательно, но осторожно потрите его до полного удаления грязи. Начинать лучше с внутренней поверхности браслета, потом переходите на внешнюю и далее — непосредственно на корпус часов.

#3. Для очистки углублений, выемок, узоров орнамента, промежутков между звеньями браслета и прочих труднодоступных мест, куда не достают ватный тампон или ткань, используйте детскую зубную щетку с мягкой щетиной.

Сначала щетку следует просто смочить теплой водой (см. п.1), а если вода не производит должного эффекта, то можно применить зубную пасту (см. п.2). Кстати, если через какое-то время пена на щетинках щетки начнет темнеть, не спешите переживать, это следы грязи, качественную позолоту в такой способ повредить нельзя.

#4. После очистки аккуратно сотрите остатки зубной пасты влажной тканью. Данную процедуру выполнять нужно с особой тщательностью, поскольку зубная паста может вызвать коррозию металлических элементов корпуса часов и браслета. Чтобы удалить пасту из труднодоступных мест воспользуйтесь смоченной в чистой воде зубной щеткой.

#5. В тех случаях, когда отчистить позолоченные часы ни водой, ни даже зубной пастой не получается, рекомендуется применять смазку WD40. Нанесите каплю WD40 на предварительно смоченный участок загрязненной поверхности часов или браслета и протрите его кусочком ткани или рукой, после чего вытрите тканью, смоченной в чистой воде.

#6. После очистки вытрите часы и браслет насухо. Убедитесь, что в углублениях влаги не осталось.

#7. С помощью кусочка сухой мягкой и чистой ткани отполируйте часы, особое внимание обращая на места, где золото или позолота потускнели.

ВАЖНО!

Очищать золотые или позолоченные часы следует тщательно, но осторожно, не прилагая чрезмерных усилий, и иначе можно повредить изделие или испортить позолоту.

Не допускайте попадания воды внутрь корпуса часов. Влага может повредить или вывести из строя часовой механизм.

И еще:

Как привести в порядок золотые или позолоченные часы
В «Криминальном чтиве» Бутч Куллидж (Брюс Уиллис) вспоминает, как капитан Кунц (Кристофер Уокен) передал ему семейную реликвию — золотые часы. Так вот в роли этих самых часов «снялись» настоящие LANCET WWI Trench швейцарской марки Langendorf (известной также под брендом Lanco), которая в 1890-х годах считалась крупнейшим производителем наручных часов в мире.
Как привести в порядок золотые или позолоченные часы
Военные часы LANCET производства Uhrenfabrik Langendorf SA (мануфактура была основана в 1973 году полковником Иоганном Коттманном. В начале прошлого века Langendorf выпускала наручные часы под различными марками, в частности Aliada, Barracuda, Carex, Cavalier, Lancet, Stratford и Valogene, многие из которых экспортировались в другие страны, а некоторые даже собирались за пределами Швейцарии. В годы Первой и Второй мировых воен Langendorf производила специальные наручные часы для офицеров сухопутных войск и боевых пилотов.