Close
TAG Heuer отмечает 50-летний юбилей легендарных Monaco [видео]

TAG Heuer отмечает 50-летний юбилей легендарных Monaco [видео]

TAG Heuer Monaco дебютировали в далеком уже 1969 году. На то время это была первая наручная модель марки с автоматическим механизмом, выполненная в квадратном водонепроницаемом корпусе. При том имеет она еще и заметное конструктивное отличие: заводная коронка у нее размещалась слева, а кнопки хронографа — справа.

Тем не менее, несмотря на всю свою оригинальность, настоящую известность часы приобрели только спустя два года, в 1971-м, «засветившись» на запястье Стива МакКуина в художественном фильме «Ле-Ман».

С тех самых пор и, конечно же, в немалой степени благодаря именно немеркнущей популярности этого знаменитого киношедевра, «квадратные» Monaco стала (и до сих пор остается) одной из самых узнаваемых моделей TAG Heuer, наряду с не менее известными Carrera и Formula 1 — на https://nofake.ua/product-category/tag-heuer о них подробнее.

Поэтому стоит ли удивляться тому, что швейцарская компания с чрезвычайной серьезностью отнеслась к 50-летней годовщине этих безусловно интереснейших наручных часов и специально в честь столь знаменательного события подготовила для своих почитателей сразу 5 лимитированных версий современных Monaco, каждая из которых приурочена одному десятилетию истории модели, начиная с 1969 года и до 2019-го.

TAG Heuer Monaco 1969-1979 (Ref. CAW211V.FC6466), первая модель новой юбилейной коллекции, уже представлена официально. Торжественный её анонс состоялся во время очередного этапа гонок Formula 1 в Монако. Часы выпущены ограниченной серией в 169 экземпляров и выполнены в классическом квадратном корпусе из нержавеющей стали с заводной коронкой слева и характерно разнесенными кнопками хронографа справа. Диаметр корпуса — 39 миллиметров, водонепроницаемость — до 100 м.

Что касается внешнего оформления новинки, то по дизайну и цветовой гамме она, разумеется, призвана с максимальной точность передать своеобразный стиль и, самое главное, дух, которыми отличались оригинальные TAG Heuer Monaco периода 70-х годов минувшего века. Зеленовато-коричневая подложка циферблата часов декорирована вертикальными Côtes de Genève («женевскими полосами») и являет собой прекрасный фон для изящных коричнево-желтых часовых маркеров разметки — в меру ярко, в достаточной степени привлекательно, но лаконично и без лишнего кича. А завершает этот скромный с виду, но очень узнаваемый ансамбль мощный коричневый ремень из телячьей кожи со стальным замком.

В основе юбилейный Monaco 1969-1979 Limited Edition — фирменный механический Caliber 11 с запасом хода на 40 часов. Это, конечно, современная версия механизма, которым оснащались первые Monaco.

Задняя крышка корпуса TAG Heuer Monaco 1969-1979 тоже стальная, содержит логотип парки и лого серии и дополнительно украшена выгравированной подписью «One of 169», подчеркивающей главную особенность этих наручных TAG Heuer.

[irp]