Close
Выбираем настенные часы для кухни - это не сложно

Выбираем настенные часы для кухни — это не сложно

Красивые настенные часы способны весьма эффективно разнообразить интерьер любой комнаты, и при этом они выглядят естественно и придают интерьеру элегантность. Но кухню настенные часы не только украшают, но еще и помогают готовить…

Впрочем, одно другому не мешает. Если только часы правильно расположены и изначально выбраны так, чтобы наилучшим образом соответствовать интерьеру. И как водится, чтобы этот баланс соблюсти, надо немного постараться.

Итак, какими же должны быть настенные часы для кухни? Давайте подумаем.

Современные настенные часы можно разделить на три типа: электронные, кварцевые и механические. Их производители, конечно же, предлагают самых разных размеров, форм и цветов (почти, как шторы — https://provenceshop.com.ua/shtory/shtory-na-kuhnyu/).

Однако для декора важнее, во-первых, как именно настенные часы показывают время, то бишь, каким циферблатом оснащены: классическим (с цифрами и стрелками) или электронным. А во-вторых, в каком из трех наиболее популярных сегодня стилей — современном, классическом или дизайнерском — часы выполнены.

Выбираем настенные часы для кухни - это не сложно

Для современного стиля характерен, прежде всего, минимализм. В дизайне классических настенных часов, как правило, преобладают дерево и металлические элементы (либо их имитация). Дизайнерские же часы отличаются не столько материалами (пластик, стекло, сплавы и пр.) и их сочетаниями, сколько оригинальными, иногда даже неожиданными элементами и формами, которые не просто привлекают внимание, но порой в буквальном смысле бросаются в глаза.

Выбираем настенные часы для кухни - это не сложно

Но в целом, дизайн настенных часов (любых), если они новые и мы подбираем их для нового интерьера, общим его стилем и определяется. Главное — не забывать, что часы, как элемент декора — это совершенно особенное, самостоятельное изделие, которое всегда привлекает к себе внимание и живет своей жизнью.

Поэтому, например, футуристического вида настенные часы в интерьере классической законченной кухни выглядят, мягко говоря, чужими. Рядом с классической, простой, деревянной мебелью на кухне гораздо естественнее выглядят настенные часы в классическом исполнении с обычным круглым циферблатом. А на ультрасовременной кухне лучше повесить дизайнерские часы, скажем, из металла. Притом логичным будет выбрать модель с упрощенным циферблатом. Минималистичные, простые композиции нынче в моде. Но если в интерьере кухни больше ярких цветов, чем простого белого, то можно «примерить» к стене часы, окрашенных в теплые тона.

Выбираем настенные часы для кухни - это не сложно

В общем, не забываем, что часы на кухне выполняют не только сугубо практическую функцию, но, если подобраны они грамотно, то всенепременно станут интересным (а может, и самым интересным) украшением интерьера. К слову, именно поэтому настенные часы по-прежнему остаются одним из самых популярных вариантов подарка новоселам…

[irp]