Close
WSD-F10: первые смарт-G-Shock-и от Casio? [видео]

WSD-F10: первые смарт-G-Shock-и от Casio? [видео]

Событие однако. На выставке CES известная часовая марка Casio представила WSD-F10 — смарт-часы на Android Wear, которые не только заметно отличаются от всех выпущенных ранее смарт-моделей, притом в лучшую сторону, но также весьма и весьма достойно выглядят в сравнении с обычными или, как их сегодня называют, повседневными наручными часами.

 

Новинка с несколько скучноватым как для сенсации названием Casio Smart Outdoor Watch WSD-F10 представляет собой носимое изделие в водостойком, противоударном и с защищенном от вибраций корпусе (что подтверждено всеми полагающимися в таких случаях американскими военными сертификатами), которое без подзарядки способно проработать до месяца (правда, в режиме отображения времени), а полностью заряжается всего за 2 часа.

[vsw id=»aXWhv0Yd5Sg» source=»youtube» width=»550″ height=»330″ autoplay=»no»]

В общем, фактически мечта современного любителя всяческих экстримов и просто активного образа жизни, который домашнему дивану неизменно предпочитает места и обстановки гораздо менее уютные, но увлекательные. Проще говоря, возникает подозрение, что мир наконец-то получил первые смарт-G-Shock-и, что само по себе интересно. Это если в двух словах.

WSD-F10: первые смарт-G-Shock-и от Casio? [видео]

WSD-F10 же в силу такой своей необычности заслуживают на то, чтобы взглянуть на них более пристально. Ведь до сих пор таких смарт-часов мы еще не видели. Потому давайте взглянем. Итак, по порядку:

  • Casio WSD-F10: цена

Сначала о самом важном. В продажу новинку обещают выпустить в апреле. Цифра в настоящее время производителем заявлена такая — $500, но это, очевидно, для стран развитой демократии. Что же получает пользователь за такие деньги?

  • Casio WSD-F10: дизайн

Традиционные по часовым канонам эпитеты вроде «элегантные» и «изящные» для описания этих смарт-часов, разумеется, категорически не подходят. Как и большинство G-Shock-ов, WSD-F10 с виду кажутся большой и тяжелой «гайкой». И, собственно, такими они и есть. И решение дизайнеров Casio не экономить на миллиметрах и граммах в данном случае вызывает уважение.

WSD-F10: первые смарт-G-Shock-и от Casio? [видео]

Смарт-часы, сертифицированные на соответствие требованиям стандарта MIL-STD0810 по параметру защищенности от грязи, пыли и механических воздействий, и в корпусе, сохраняющем водостойкость при подводных нагрузках эквивалентных погружению на глубину 50 метров (WR50), маленькими и тонкими выглядеть не могут и точно не должны, иначе потенциальный покупатель может не правильно понять.

Потому и выглядят WSD-F10 в достаточной мере масштабно, но зато весят всего 90 граммов, что довольно неожиданно для таких больших часов, но тоже логично, если принимать во внимание необходимое для защиты корпуса и внешних элементов управления количество материалов.

WSD-F10: первые смарт-G-Shock-и от Casio? [видео]

Известно, что в первой серии WSD-F10 предусмотрено четыре модели — зеленая, оранжевая, черная и красная. Отличаются они друг от дружки исключительно цветом, и любая из них в ситуациях спортивно-экстремальных выглядит одинаково хорошо, и одинаково лучше, чем большинство обычных смарт-часов.

WSD-F10: первые смарт-G-Shock-и от Casio? [видео]

  • Casio WSD-F10: спецификация (кратко)

С технической же стороны WSD-F10 продвинутому мобильному юзеру такими уж удивительными вряд ли покажутся. 1.32-дюймовый сенсорный LCD-экран с разрешением 320 х 300 точек — это по нынешним меркам уже «не айс», но, с другой стороны, именно для таких смарт-часов его вполне достаточно. Быть может, под очень ярким солнечным светом на этом экране картинка будет не самой резкой, но при плотности пикселей в 332 ppi (у первых Apple Watch, напомним, тоже всего 330 ppi) вопросов с ее четкостью возникать не должно ни у кого.

Кроме того, экран у Casio WSD-F10 не такой простой, как у большинства смарт-часов. Он двойной. Цветную LCD-панель здесь дополняет монохромная, которая работает независимо. Смысл? Все просто. У ярких и контрастных LCD, как известно, есть один общий недостаток — уж очень много они потребляют энергии, которой у сравнительно небольшого аккумулятора смарт-часов лишней просто быть не может. А ведь смарт-часы очень часто используются, как обычные часы. А поскольку для качественного отображения времени и/или других показателей суперяркость LCD совершенно не требуется, то в Casio реализовали такое не новое, но довольно эффективное решение.

WSD-F10: первые смарт-G-Shock-и от Casio? [видео]

Насколько эффективное, покажут только тесты, но производитель, как мы уже отметили, уже отчитался о том, что WSD-F10 автономно могут проработать до месяца. И это как раз благодаря наличию монохромного экрана. Плюс специальное ПО, которое при включении монохромного экрана автоматически отключает все датчики, фактически активируя тем самым режим максимального энергосбережения.

Процессор, оперативка, память? Они есть, и о них чуть позже, по мере появления достоверной информации.

  • Casio WSD-F10: датчики и приложения

Модель оснащена набором обычных по нынешним смарт-часовым стандартам датчиков. Однако в таких часах должно быть еще что-то более «экстрим», правда? Потому в Casio список стандартных датчиков тоже свой: к привычным (и даже обязательным) акселерометру, магнитометру и гироскопа у WSD-F10 полагаются еще барометр (датчик давления воздуха), высотомер (датчик высоты) и, внимание, магнитный компас.

WSD-F10: первые смарт-G-Shock-и от Casio? [видео]

Помимо этого нажатием отдельной кнопочки на мощном корпусе этих смарт-часов можно включить на экране указатель маршрута (в т.ч. и по точному азимуту), точное время восхода и заката солнца, и даже график приливов и отливов — для настоящих путешественников. Ну и, само собой, присутствуют Bluetooth V4.1 (Low Energy), Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n) камера и встроенный микрофон (к примеру для «Ok, Google!»).

С приложениями у WSD-F10 еще круче. Напомним, это полнофункциональные смарт-часы на Android Wear, совместимые с мобильными устройствами на базе Android от версии 4.3 +, и Apple-девайсами на базе iOS версии от 8.2 +. Другими словами, как минимум весь ассортимент доступных приложений для Android Wear — в распоряжении владельца, включая доступ к сервисам Google Maps, Google Fit, Google Weather и даже . И отдельный мегабонус от Casio в виде целого набора предустановленных программ для рыбалки, треккинга, велоспорта (ViewRanger, RunKeeper, MyRadar и пр.), «полевой электронной почты» (Casio Smart Outdoor) и многое другое. Вот как-то так. Источник.

WSD-F10: первые смарт-G-Shock-и от Casio? [видео]