Close
Лучшие механизмы с хронографом: Zenith El Primero [видео]

Лучшие механизмы с хронографом: Zenith El Primero [видео]

Первые эскизы самого первого El Primero датируются 1962-м годом, но сам механизм представлен миру был 10 января 1969 года и сразу в двух версиях — Caliber 3019PHC (с хронографом и календарем «дата») и Caliber 3019PHF (с хронографом, индикатором фаз Луны и тройным календарем).

 

Но самой главной особенностью El Primero была (и остается) исключительно высокая частота в 36 000 полуколебаний в час при значительном резерве хода.

Стоит отметить, что в то время рабочая частота большинства механизмов с хронографами составляла стандартные 18000 или 21600 полуколебаний в час. Однако только при частоте 36000 полуколебаний в час механизм может измерять временные интервалы длительностью до 1/10 секунды, обеспечивая тем самым особую точность хода.

El Primero в современном его виде является прямым потомком того самого первого Caliber 3019. Кроме  хорошо известных и чрезвычайно популярных моделей марки Zenith, этот механизм используется в хронографах TAG Heuer, Movado, Ebel и даже в некоторых Rolex Daytona (хотя и с некоторыми техническими дополнениями). И у каждого ценителя часового искусства и просто любителя хороших наручных часов с хронографом в коллекции обязательно присутствует по крайней мере одна модель с механизмом El Primero.

[vsw id=»xaki9-B4UKg» source=»youtube» width=»600″ height=»330″ autoplay=»no»]