Close
Contograf от Eberhard & Co: эксперименты с классикой [видео]

Contograf от Eberhard & Co: эксперименты с классикой [видео]

Как известно, в прошлом году марка Eberhard & Co. выпустила современную версию своих знаменитых еще с 60-х годов прошлого века Contograf, а недавно мир увидела вторая серия новых Contograf.

Разумеется им тоже «по наследству» передались обе главные особенности этих популярных некогда часов. Во-первых, На минутном счетчике хронографа тоже можно обнаружить три удлиненных индекса. Смысл данного решения заключается в том, что самые первые Contograf выпущены были в то время, когда мобильных телефонов в нынешнем их виде вообще не было, а все междугородние и международные звонки стоили дорого и осуществлялись в специальных пунктах связи, где оплата за каждый разговор рассчитывалась с шагом в 3 минуты.

Во-вторых, на 2-часовой метке циферблата Contograf нанесена цифра «50», что тоже необычно, но имеет свое практическое назначение. Дело в том, что много лет назад, когда в правилах дорожного движения появилось ограничение скорости, во многих автомобилях спидометры не были предусмотрены, потому водителям приходилось рассчитывать скорость, что называется, на глаз или с помощью своих наручных часов. Так владелец Contograf знал, что скорость его автомобиля составляет 50 км/час, если он проехал примерно километр, а секундная стрелка хронографа, сделав полный круг, повторно прошла 2-часовую метку.

Из менее «исторических» особенностей модели Contograf от Eberhard & Co. можно также отметить их оригинальный браслет с эксклюзивным и патентованным механизмом замка, который называется Déclic, и который полностью исключает случайное открытие.

Что ж, в наше время непросто пересоздать заново часы, которые нравились людям десятки лет назад. Меняется время, меняется мода, меняются предпочтения и привычки. Тем не менее, многие часовые марки сознательно идут на такие весьма рискованные эксперименты, стремясь адаптировать уникальную классику к стандартам и вкусам современности. В этой связи можно сказать, что Contograf в обновленном виде марке Eberhard & Co удался. Надежная конструкция, простой дизайн и проверенный функционал, но несколько более свежий внешний вид, плюс кое-какие технические усовершенствования в часовом механизме — это и есть новый Contograf, однако традиционном исполнении.