Close
правильно отмыть-отчистить грязные G-Shock-и?

Как правильно отмыть-отчистить грязные G-Shock-и?

Такие часы как Casio G-shock покупают не для того, чтобы хранить их дома в красивой шкатулочке и время от времени, что называется, эпатировать ими публику. G-shock — это хорошие наручные часы на каждый день, часы для активного использования. Со всеми вытекающими из этого последствиями, разумеется, коих может быть тоже немало и разных.

Но одно из самых неприятных для владельца G-shock, и, к сожалению, неизбежных последствий частого и активного ношения этих часов состоит в том, что они пачкаются.

И даже если юзать G-shock-и бережно и аккуратно, на них все равно будет собираться пыль и пот, которые, соединившись, образуют весьма неприятную и на вид, и на ощупь грязь.

Такая грязь не только портит и внешний вид часов и ощущения от их ношения, но иногда забивает внешние датчики G-shock-ов, искажая их показания.

Не пропустите: Если белые Casio Baby-G или G-Shock пожелтели: как удалить пятна

В общем, регулярный уход и чистка необходимы даже таким казалось бы надежным и неубиваемым часам, как Casio G-shock.

Итак, как отчистить свои G-shock?

На самом деле сложного здесь ничего нет. И процедура приведения в порядок таких часов много времени не займет, если проводить ее правильно и своевременно.

Теперь по порядку:

  • Просто полощем свои G-shock-и под краном (желательно, чтобы вода била не струей, а равномерно распылялась через рассекатель) в течение пары минут:

правильно отмыть-отчистить грязные G-Shock-и?

Не пропустите: Ремешок Apple Watch: чем и как его чистить

  • Теперь минут на 15 оставляем часы в емкости с чистой теплой водой (температура е выше 35 градусов).

правильно отмыть-отчистить грязные G-Shock-и?

  • Через 15 минут с помощью клочка чистой неворсистой ткани (микрофибра — идеальный вариант, ткань для очков тоже подойдет) осторожно и тщательно промываем все экраны циферблата, не вынимая часы из воды:

правильно отмыть-отчистить грязные G-Shock-и?

Не пропустите: Как почистить нейлоновый ремешок часов?

  • Далее достаем часы из емкости и с помощью ватных палочек чистим все труднодоступные места на корпусе, в особенности на внутренней его части и в местах соединения с ремнем. В зависимости от степени загрязнения ваших часов понадобиться может не одна ватная палочка, а несколько. Впрочем, после отмокания накопившаяся в щелях грязь должна отходить легко.

правильно отмыть-отчистить грязные G-Shock-и?

После завершения процедуры очистки еще раз споласкиваем часы в чистой теплой воде, вытираем еще одним кусочком чистой ткани или сухим полотенцем (к слову, вот — полотенца махровые для гостиниц) и даем часам полностью высохнуть.

При необходимости остатки влаги с поверхности корпуса и всех щелей можно удалить с помощью пылесоса. Обратите внимание: пылесосом следует именно высосать воду, а не обдувать часы. Потому лучше отрегулировать небольшую тягу, чтобы не повредить ваши G-shock.

Ни в коем случае не используйте для просушки фен, поскольку горячий воздух может расплавить и/или деформировать пластиковые элементы корпуса, резиновые уплотняющие прокладки или защитное стекло циферблата.

Не пропустите: сталь марки 316 L

И еще пара нюансов:
  • Данная процедура применима только для моделей Casio G-shock в водостойких корпусах.
  • Гораздо эффективнее таким образом чистить часы хотя бы раз в месяц, а не устраивать грандиозную и трудоемкую чистку раз в год. Если так получилось, что ваши G-shock пачкаются часто, то можно оставлять их на пару минут в теплой воде каждый день и потом просто споласкивать их под краном.

НЕЛЬЗЯ:

  • мыть Casio G-shock с мылом или бытовыми моющими средствами — многие из них содержат в своем составе коррозионные вещества;
  • добавлять что-либо в воду, в которой вы моете или отмачиваете часы;
  • мыть часы, корпус которых не водонепроницаем.
[irp]